Der Hurtigruten Fahrplan von Tag zu Tag

Die Hurtigruten Schiffe verkehren fast genauso im Linienverkehr, wie Sie es von Bus und Bahn gewohnt sind. (Fast) jeden Tag startet ein Schiff in Bergen (Tag 1), erreicht am 7.Tag Kirkenes und ist am 12.Tag zurück in Bergen. Der Hurtigruten Fahrplan von Tag zu Tag entspricht in etwa einem Bahnfahrplan im Kursbuch. Eine einzelne Zeile ist vergleichbar mit dem Fahrplan im Bahnhof bzw. an einer Haltestelle.

Tag 1 nordgehend

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Bergen 14:30

22:30

14:30

22:30

14:30

20:00

14:30 20:00 14:30

22:30

Tag 2 nordgehend

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Florø 04:30

04:45

04:30 04:45 02:00

02:15

02:00  02:15 04:30

04:45

Måløy 07:15

07:30

07:15 07:30 04:15

04:30

04:15  04:30 07:15

07:30

Torvik 10:30

10:45

10:30 10:45 07:15

07:30

07:15  07:30 10:30

10:45

Ålesund

12:00

15:00

12:00 15:00 08:45

09:30

08:30  09:30

12:00

15:00

Geiranger 13:25

13:30

Hjørundfjord 11:30

15:00

Ålesund 18:15

19:00

17:00

19:00

Molde 18:00

18:30

18:00 18:30 21:45

22:15

21:45

22:15

18:00

18:30

Kristiansund 22:15

23:00

22:15 23:00 22:15

23:00

Tag 3 nordgehend

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Kristiansund 01:45

02:00

01:45 02:00
Trondheim  06:00

12:00

06:00 12:00  08:30

12:00

 08:30 12:00  06:00

12:00

Rørvik 20:45

21:15

20:45 21:15 20:45

21:15

20:45 21:15 20:45

21:45

Tag 4 nordgehend

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Brønnøysund 00:45

01:00

00:45 01:00 00:45

01:00

00:45 01:00 00:45

01:00

Sandnessjøen 03:45

04:15

03:45 04:15 03:45

04:15

03:45 04:15 03:45

04:15

Nesna 05:25

05:30

05:25 05:30 05:25

05:30

05:25 05:30 05:25

05:30

Ørnes 09:15

09:30

09:15 09:30 09:15

09:30

09:15 09:30 09:15

09:30

Bodø 12:30 15:00 12:13 15:00 12:30

15:00

12:30 15:00 12:30 15:00
Stamsund 19:00 19:30 19:00 19:30 19:00 19:30 19:00

19:30

19:00 19:30
Svolvær 21:00 22:00 21:00 22:00 21:00

22:00

21:00

22:00

21:00 22:00

Tag 5 nordgehend

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Stokmarknes 01:00 01:15 01:00 01:15 01:00 01:15 01:00 01:15 01:00 01:15
Sortland 02:45 03:00 02:45 03:00 02.45 03:00 02.45 03:00 02:45 03:00
Risøyhamn 04:15 04:30 04:15 04:30 04:15 04:30 04:15 04:30 04:15 04:30
Harstad 06:45 07:45 06:45 07:45 06:45 07:45 06:45 07:45 06:45 07:45
Finnsnes 11:00 11:30 11:00 11:30 11:00 11:30 11:00 11:30 11:00 11:30
Tromsø 14:15 18:30 14:15 18:30 14:15 18:30 14:15 18:30 14:15 18:30
Skjervøy 22:30 22:45 22:30 22:45 22:30 22:45 22:30 22:45 22:30 22:45

Tag 5 nordgehend

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Øksfjord 02:00 02:15 02:00 02:15 02:00 02:15 02:00 02:15 02:00 02:15
Hammerfest 05:15 06:00 05:15 06:00 05:15 06:00 05:15 06:00 05:15 06:00
Havøysund 08:45 09:15 08:45 09:15 08:45 09:15 08:45 09:15 08:45 09:15
Honningsvåg 11:15 14:45 11:15 14:45 11:15 14:45 11:15 14:45 11:15 14:45
Kjøllefjord 17:00 17:15 17:00 17:15 17:00 17:15 17:00 17:15 17:00 17:15
Mehamm 19:15 19:30 19:15 19:30 19:15 19:30 19:15 19:30 19:15 19:30
Berlevåg 22:00 22:15 22:00 11:15 22:00 22:15 22:00 22:15 22:00 22:15
Båtsfjord 23:45 00:45 23:45 00:45 23:45 00:45 23:45 00:45 23:45 00:45

Tag 7 Wendepunkt

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Vardø 03:15 03:30 03:15 03:30 03:15 03:30 03:15 03:30 03:15 03:30
Vadsø 06:45 07:15 06.45 07:15 06:45 07:15 06:45 07:15 06:45 07:15
Kirkenes 09:00 12:30 09:00 12:30 09:00 12:30 09:00 12:30 09:00 12:30
Vardø 15:45 16:45 15:45 16:45 15:45 16:45 15:45 16:45 15:45 16:45
Båtsfjord 19:45 20:15 19:45 20:15 19:45 20:15 19:45 20:15 19:45 20:15
Berlevåg 21:45 22:00 21:45 22:00 21:45 22:00 21:45 22:00 21:45 22:00

Tag 8 südgehend

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Mehamn 00:45 01:00 00:45 01:00 00:45 01:00 00:45 01:00 00:45 01:00
Kjøllefjord 02:45 03:00 02:45 03:00 02:45 03:00 02:45 03:00 02:45 03:00
Honningsvåg 05:30 05:45 05:30 05:45 05:30 05:45 05:30 05:45 05:30 05:45
Havøysund 07:45 08:00 07:45 08:00 07:45 08:00 07:45 08:00 07:45 08:00
Hammerfest 10:45 12:45 10:45 11:45 10:45 12:45 10:45 12:45 10:45 12:45
Øksfjord 15:30 15:45 14:30 14:45 15:30 15:45 15:30 15:45 15:30 15:45
Skjervøy 19:15 19:45 18:00 18:30 19:15 19:45 19:15 19:45 19:15 19:45
Tromsø 23:45 01:30 23:45 01:30 23:45 01:30 23:45 01:30 23:45 01:30

Tag 9 südgehend

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Tromsø 01:30 01:30 01:30 01:30 01:30
Finnsnes 04:15 04:45 04:15 04:45 04:15 04:45 04:15 04:45 04:15 04:45
Harstad 07:50 08:30 07:50 08:30 07:50 08:30 07:50 08:30 07:50 08:30
Risøyhamn 14:45 11:00 14:45 11:00 10:45 11:00 10:45 11:00 10:45 11:00
Sortland 12:30 13:00 12:30 13:00 12:30 13:00 12:30 13:00 12:30 13:00
Stokmarknes 14:15 15:15 14:15 15:15 14:15 15:15 14:15 15:15 14:15 15:15
Svolvær 18:30 20:30 18:30 20:30 18:30 20:30 18:30 20:30 18:30 20:30
Stamsund 22:00 22:30 22:00 22:30 22:00 22:30 22:00 22:30 22:00 22:30

Tag 10 südgehend

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Bodø 02:30 04:15 02:30 04:15 02:30 04:15 02:30 04:15 02:30 04:15
Ørnes 07:00 07:15 07:00 07:15 07:00 07:15 07:00 07:15 07:00 07:15
Nesna 11:00 11:15 11:00 11:15 11:00 11:15 11:00 11:15 11:00 11:15
Sandnessjøen 12:30 13:00 12:30 13:00 12:30 13:00 12:30 13:00 12:30 13:00
Brønnøysund 15:45 17:00 15:45 17:00 15:45 17:00 15:45 17:00 15:45 17:00
Rørvik 21:00 21:30 21:00 21:30 20:30 21:30 20:30 21:30 20:30 21:30

Tag 11 südgehend

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Trondheim 06:30 10:00 06:30 10:00 06:30 10:00 06:30 10:00 06:30 10:00
Kristiansund 16:30 17:00 16:30 17:00 16:30 17:00 16:30 17:00 16:30 17:00
Molde 21:00 21:30 21:00 21:30 21:00 21:30 21:00 21:30 21:00 21:30

Tag 12 südgehend

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Ålesund 00:30 01:00 00:30 01:00 00:30 01:00 00:30 01:00 00:30 01:00
Torvik 02:15 02:30 02:15 02:30 02:15 02:30 02:15 02:30 02:15 02:30
Måloy 05:15 05:45 05:15 05:15 05:15 05:45 05:15 05:45 05:15 05:45
Florø 07:45 08:15 07:45 08:15 07:45 08:15 07:45 08:15 07:45 08:15
Bergen 14:30 14:30 14:30 14:30 14:30