Der Hurtigruten Fahrplan von Tag zu Tag

Die Hurtigruten Schiffe verkehren fast genauso im Linienverkehr, wie Sie es von Bus und Bahn gewohnt sind. (Fast) jeden Tag startet ein Schiff in Bergen (Tag 1), erreicht am 7.Tag Kirkenes und ist am 12.Tag zurück in Bergen. Der Hurtigruten Fahrplan von Tag zu Tag entspricht in etwa einem Bahnfahrplan im Kursbuch. Eine einzelne Zeile ist vergleichbar mit dem Fahrplan im Bahnhof bzw. an einer Haltestelle.

Tag 1 nordgehend

OrtWinterFrühsommerSommerHerbstWinter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Bergen14:30

22:30

14:30

22:30

14:30

20:00

14:3020:0014:30

22:30

Tag 2 nordgehend

OrtWinterFrühsommerSommerHerbstWinter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Florø04:30

04:45

04:3004:4502:00

02:15

02:00 02:1504:30

04:45

Måløy07:15

07:30

07:1507:3004:15

04:30

04:15 04:3007:15

07:30

Torvik10:30

10:45

10:3010:4507:15

07:30

07:15 07:3010:30

10:45

Ålesund

12:00

15:00

12:0015:0008:45

09:30

08:30 09:30

12:00

15:00

Geiranger13:25

13:30

Hjørundfjord11:30

15:00

Ålesund18:15

19:00

17:00

19:00

Molde18:00

18:30

18:0018:3021:45

22:15

21:45

22:15

18:00

18:30

Kristiansund22:15

23:00

22:1523:0022:15

23:00

Tag 3 nordgehend

OrtWinterFrühsommerSommerHerbstWinter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Kristiansund01:45

02:00

01:4502:00
Trondheim 06:00

12:00

06:0012:00 08:30

12:00

 08:3012:00 06:00

12:00

Rørvik20:45

21:15

20:4521:1520:45

21:15

20:4521:1520:45

21:45

Tag 4 nordgehend

OrtWinterFrühsommerSommerHerbstWinter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Brønnøysund00:45

01:00

00:4501:0000:45

01:00

00:4501:0000:45

01:00

Sandnessjøen03:45

04:15

03:4504:1503:45

04:15

03:4504:1503:45

04:15

Nesna05:25

05:30

05:2505:3005:25

05:30

05:2505:3005:25

05:30

Ørnes09:15

09:30

09:1509:3009:15

09:30

09:1509:3009:15

09:30

Bodø12:3015:0012:1315:0012:30

15:00

12:3015:0012:3015:00
Stamsund19:0019:3019:0019:3019:0019:3019:00

19:30

19:0019:30
Svolvær21:0022:0021:0022:0021:00

22:00

21:00

22:00

21:0022:00

Tag 5 nordgehend

OrtWinterFrühsommerSommerHerbstWinter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Stokmarknes01:0001:1501:0001:1501:0001:1501:0001:1501:0001:15
Sortland02:4503:0002:4503:0002.4503:0002.4503:0002:4503:00
Risøyhamn04:1504:3004:1504:3004:1504:3004:1504:3004:1504:30
Harstad06:4507:4506:4507:4506:4507:4506:4507:4506:4507:45
Finnsnes11:0011:3011:0011:3011:0011:3011:0011:3011:0011:30
Tromsø14:1518:3014:1518:3014:1518:3014:1518:3014:1518:30
Skjervøy22:3022:4522:3022:4522:3022:4522:3022:4522:3022:45

Tag 5 nordgehend

OrtWinterFrühsommerSommerHerbstWinter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Øksfjord02:0002:1502:0002:1502:0002:1502:0002:1502:0002:15
Hammerfest05:1506:0005:1506:0005:1506:0005:1506:0005:1506:00
Havøysund08:4509:1508:4509:1508:4509:1508:4509:1508:4509:15
Honningsvåg11:1514:4511:1514:4511:1514:4511:1514:4511:1514:45
Kjøllefjord17:0017:1517:0017:1517:0017:1517:0017:1517:0017:15
Mehamm19:1519:3019:1519:3019:1519:3019:1519:3019:1519:30
Berlevåg22:0022:1522:0011:1522:0022:1522:0022:1522:0022:15
Båtsfjord23:4500:4523:4500:4523:4500:4523:4500:4523:4500:45

Tag 7 Wendepunkt

OrtWinterFrühsommerSommerHerbstWinter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Vardø03:1503:3003:1503:3003:1503:3003:1503:3003:1503:30
Vadsø06:4507:1506.4507:1506:4507:1506:4507:1506:4507:15
Kirkenes09:0012:3009:0012:3009:0012:3009:0012:3009:0012:30
Vardø15:4516:4515:4516:4515:4516:4515:4516:4515:4516:45
Båtsfjord19:4520:1519:4520:1519:4520:1519:4520:1519:4520:15
Berlevåg21:4522:0021:4522:0021:4522:0021:4522:0021:4522:00

Tag 8 südgehend

OrtWinterFrühsommerSommerHerbstWinter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Mehamn00:4501:0000:4501:0000:4501:0000:4501:0000:4501:00
Kjøllefjord02:4503:0002:4503:0002:4503:0002:4503:0002:4503:00
Honningsvåg05:3005:4505:3005:4505:3005:4505:3005:4505:3005:45
Havøysund07:4508:0007:4508:0007:4508:0007:4508:0007:4508:00
Hammerfest10:4512:4510:4511:4510:4512:4510:4512:4510:4512:45
Øksfjord15:3015:4514:3014:4515:3015:4515:3015:4515:3015:45
Skjervøy19:1519:4518:0018:3019:1519:4519:1519:4519:1519:45
Tromsø23:4501:3023:4501:3023:4501:3023:4501:3023:4501:30

Tag 9 südgehend

OrtWinterFrühsommerSommerHerbstWinter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Tromsø01:3001:3001:3001:3001:30
Finnsnes04:1504:4504:1504:4504:1504:4504:1504:4504:1504:45
Harstad07:5008:3007:5008:3007:5008:3007:5008:3007:5008:30
Risøyhamn14:4511:0014:4511:0010:4511:0010:4511:0010:4511:00
Sortland12:3013:0012:3013:0012:3013:0012:3013:0012:3013:00
Stokmarknes14:1515:1514:1515:1514:1515:1514:1515:1514:1515:15
Svolvær18:3020:3018:3020:3018:3020:3018:3020:3018:3020:30
Stamsund22:0022:3022:0022:3022:0022:3022:0022:3022:0022:30

Tag 10 südgehend

OrtWinterFrühsommerSommerHerbstWinter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Bodø02:3004:1502:3004:1502:3004:1502:3004:1502:3004:15
Ørnes07:0007:1507:0007:1507:0007:1507:0007:1507:0007:15
Nesna11:0011:1511:0011:1511:0011:1511:0011:1511:0011:15
Sandnessjøen12:3013:0012:3013:0012:3013:0012:3013:0012:3013:00
Brønnøysund15:4517:0015:4517:0015:4517:0015:4517:0015:4517:00
Rørvik21:0021:3021:0021:3020:3021:3020:3021:3020:3021:30

Tag 11 südgehend

OrtWinterFrühsommerSommerHerbstWinter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Trondheim06:3010:0006:3010:0006:3010:0006:3010:0006:3010:00
Kristiansund16:3017:0016:3017:0016:3017:0016:3017:0016:3017:00
Molde21:0021:3021:0021:3021:0021:3021:0021:3021:0021:30

Tag 12 südgehend

OrtWinterFrühsommerSommerHerbstWinter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Ålesund00:3001:0000:3001:0000:3001:0000:3001:0000:3001:00
Torvik02:1502:3002:1502:3002:1502:3002:1502:3002:1502:30
Måloy05:1505:4505:1505:1505:1505:4505:1505:4505:1505:45
Florø07:4508:1507:4508:1507:4508:1507:4508:1507:4508:15
Bergen14:3014:3014:3014:3014:30