Der Hurtigruten Fahrplan von Tag zu Tag

Die Hurtigruten Schiffe verkehren fast genauso im Linienverkehr, wie Sie es von Bus und Bahn gewohnt sind. (Fast) jeden Tag startet ein Schiff in Bergen (Tag 1), erreicht am 7.Tag Kirkenes und ist am 12.Tag zurück in Bergen. Der Hurtigruten Fahrplan von Tag zu Tag entspricht in etwa einem Bahnfahrplan im Kursbuch. Eine einzelne Zeile ist vergleichbar mit dem Fahrplan im Bahnhof bzw. an einer Haltestelle.

Tag 1 nordgehend

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Bergen

22.30

22:30

20:00

20:00

22:30

Tag 2 nordgehend

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Florø

4:45

4:45

2:15

 2:15

4:45

Måløy

7:30

7:30

4:30

 4:30

7:30

Torvik

10:45

10:45

7:30

 7:30

10:45

Ålesund

12:00

15:00

12:00

15:00

8:45

 8:45

12:00

15:00

Geiranger

13:35

Hjørundfjord

11:30

Ålesund

19:00

19:00

Molde

18:30

18:30

22:15

22:15

18:30

Kristiansund

23:00

23:00

23:00

Tag 3 nordgehend

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Kristiansund

2:00

2:00
Trondheim  6:00

12:00

 6:00

12:00

 8:30

12:00

 8:30 12:00  6:00

12:00

Rørvik

21:15

21:15

21:15

21:15

21:45

Tag 4 nordgehend

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Brønnøysund

1:00

1:00

1:00

1:00

1:00

Sandnessjøen

4:15

4:15

4:15

4:15

4:15

Nesna

5:30

5:30

5:30

5:30

5:30

Ørnes

9:30

9:30

9:30

9:30

9:30

Bodø 12:30 15:00 12:30 15:00 12:30

15:00

12:30 15:00 12:30 15:00
Stamsund 19:30 19:30 19:30

19:30

19:30
Svolvær 21:00 22:00 21:00 22:00 21:00

22:00

21:00

22:00

21:00 22:00

Tag 5 nordgehend

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Stokmarknes 1:15 1:15 1:15 1:15 1:15
Sortland 3:00 3:00 3:00 3:00 3:00
Risøyhamn 4:30 4:30 4:30 4:30 4:30
Harstad 6:45 6:45 6:45 6:45 6:45
Finnsnes 11:45 11:45 11:45 11:45 11:45
Tromsø 14:30 18:30 14:30 18:30 14:30 18:30 14:30 18:30 14:30 18:30
Skjervøy 22:45 22:45 22:45 22:45 22:45

Tag 5 nordgehend

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Øksfjord 2:15 2:15 2:15 2:15 2:15
Hammerfest 6:00 6:00 6:00 6:00 6:00
Havøysund 9:15 9:15 9:15 9:15 9:15
Honningsvåg 11:15 14:45 11:15 14:45 11:15 14:45 11:15 14:45 11:15 14:45
Kjøllefjord 17:15 17:15 17:15 17:15 17:15
Mehamm 19:30 19:30 19:30 19:30 19:30
Berlevåg 22:00 22:00 22:00 22:00 22:00

Tag 7 Wendepunkt

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Båtsfjord 0:15 0:15 0:15 0:15 0:15
Vardø 3:30 3:30 3:30 3:30 3:30
Vadsø 7:15 7:15 7:15 7:15 7:15
Kirkenes 9:00 12:30 9:00 12:30 9:00 12:30 9:00 12:30 9:00 12:30
Vardø 16:45 16:45 16:45 16:45 16:45
Båtsfjord 20:15 20:15 20:15 20:15 20:15
Berlevåg 22:15 22:15 22:15 22:15 22:15

Tag 8 Südgehend

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Mehamn 1:00 1:00 1:00 1:00 1:00
Kjøllefjord 3:00 3:00 3:00 3:00 3:00
Honningsvåg 5:45 5:45 5:45 5:45 5:45
Havøysund 8:00 8:00 8:00 8:00 8:00
Hammerfest 10:45 12:45 10:45 12:45 10:45 12:45 10:45 12:45 10:45 12:45
Øksfjord 15:45 15:45 15:45 15:45 15:45
Skjervøy 19:45 19:45 19:45 19:45 19:45
Tromsø 23:45 23:45 23:45 23:45 23:45

Tag 9 Südgehend

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Tromsø 1:30 1:30 1:30 1:30 1:30
Finnsnes 4:45 4:45 4:45 4:45 4:45
Harstad 8:00 8:30 8:00 8:30 8:00 8:30 8:00 8:30 8:00 8:30
Risøyhamn 11:00 11:00 11:00 11:00 11:00
Sortland 13:00 13:00 13:00 13:00 13:00
Stokmarknes 15:15 15:15 15:15 15:15 15:15
Svolvær 18:30 20:30 18:30 20:30 18:30 20:30 18:30 20:30 18:30 20:30
Stamsund 22:30 22:30 22:30 22:30 22:30

Tag 10 Südgehend

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Bodø 2:30 4:15 2:30 4:15 2:30 4:15 2:30 4:15 2:30 4:15
Ørnes 7:15 7:15 7:15 7:15 7:15
Nesna 11:15 11:15 11:15 11:15 11:15
Sandnessjøen 13:00 13:00 13:00 13:00 13:00
Brønnøysund 17:00 17:00 17:00 17:00 17:00
Rørvik 21:30 21:30 21:30 21:30 21:30

Tag 11 Südgehend

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Trondheim 6:30 10:00 6:30 10:00 6:30 10:00 6:30 10:00 6:30 10:00
Kristiansund 17:00 17:00 17:00 17:00 17:00
Molde 21:30 21:30 21:30 21:30 21:30

Tag 12 Südgehend

Ort Winter Frühsommer Sommer Herbst Winter
01.01. – 31.03.
01.04. – 31.05.
01.06. – 31.08.
01.09. – 31.10.
01.11. – 31.12.

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

an

ab

Ålesund 0:30 1:00 0:30 1:00 0:30 1:00 0:30 1:00 0:30 1:00
Torvik 2:30 2:30 2:30 2:30 2:30
Måloy 5:45 5:45 5:45 5:45 5:45
Florø 8:15 8:15 8:15 8:15 8:15
Bergen 14:30 14:30 14:30 14:30 14:30